Клуб любителей портвейна

О крымском портвейне – неравнодушно

вино, которое требует времени и умения разговаривать

И.Ильф

                                          

 Наверно, многие скептики обоснованно  считают, что крымские портвейны-это не портвейны. Да, если боротся за чистоту географического названия, это верно. Так же верно это и в отношении к  технологии производства крымского портвейна. Да, и, конечно, это верно и по отношению к используемому винограду. Действительно,  ни  место рождения крымского портвейна (это не долина Дору), ни технологии (над которыми серьезно поработали наши  отечественные виноделы, адаптируя и разгадывая секреты приготовления портвейнов и создав свои уникальные приемы для ферментации и выдержки сусла), ни класически разрешенные для производства сорта винограда ( крымские портвейны изготавливаются из менее терпких сортов таких как Каберне, Мурведр) – всё это не соответствует настоящим португальским портвейнам. И слава Богу – в результате Крым подарил нам свое великолепное вино, которое, безусловно, отличается от португальского, но на мой неравнодушный взгляд, отличается в лучшую сторону. Вино, которое впитало в себя не только солнце и дух крымской земли, но и любовь и труд великих виноделов старых времен, и не менее талантливых виноделов современной Массандры. Впитало дух истории и сохранило  во вкусе все то, чем наслаждались цари и продолжаем наслаждатся мы.

Исторически, из всех крепленых вин, технология которых отрабатывалась в России, портвейн был первым. Началось это в середине XIX века в Магараче— виноградно-винодельческом заведении Никитского сада, показательном хозяйстве, которое было вместе с тем одной из первых в России школ, где обучали виноградарству и виноделию. Там же был небольшой винный завод и виноградники с большим количеством сортов винограда. Первый русский портвейн был выпущен в 1879 году под названием "Никитское крепкое". Его не называли портвейном, хотя в нем были все характерные для портвейна качества. Виноделы считали, что присваивание русским винам иностранных названий отрицательно сказывается на их оценках, особенно на международных дегустациях. Пробуя поданое на дегустацию крепкое вино как портвейн, эксперты ожидают найти в нем признаки, характерные для классического португальского портвейна.  И, не находя их, ставят вину заниженную оценку, одновременно признавая его высокие качества как крепкого вина вообще. Такой взгляд на наименования вин удерживался в Магараче много лет.

С 1902 года в прейскуранте Магарачского подвала появились крепкие вина под различными номерами (от 21) с названием "Магарач". Они отличались по содержанию сахара и другим химическим и дегустационным признакам. Несколько позже, чем в Магараче, в удельных имениях Крыма, в частности, в Массандре и Ливадии, приготавливались крепкие вина высокого качества и выпускались на рынок под названием "Портвейн" под разными номерами.

Одно из главных отличий крымского портвейна — отсутствие сильной терпкости во вкусе и присутствие не только фруктовых тонов. Тональность вкуса русских портвейнов более разнообразна и, иногда, в напитке доминирует цветочность. Крымские портвейны, благодаря большому содержанию сахара, по сравнению с португальскими, идеально служат для перехода к десерту.

Наиболее выдающимися крымскими портвейнами  можно считать Портвейн красный «Ливадия» (бывший №80) из сорта Каберне и Портвейн красный «Массандра» (бывший №81) из сорта Мурведр. Их называют еще «царскими», так как впервые они были приготовлены в Ливадии – в подвалах имения Императорской семьи

"ПОРТВЕЙН КРАСНЫЙ ЛИВАДИЯ"

Это одно из самых старых вин Объединения "Массандра". Впервые было приготовлено виноделами И.А. Бианки и А.П. Сербуленко в 1891 г. Тогда же это классическое вино под № 80 "Ливадия" благословил Лев Сергеевич Голицын. Готовится из замечательного красного сорта винограда Каберне-Совиньон, выращиваемого в окрестностях Ливадии, Симеиза, поселков Массандра и Ай-Даниль. Молодое вино выдерживают в бочках три года в Ливадийском или Массандровском подвалах, где оно превращается в самый лучший, поистине царский портвейн Крыма.

Гармония композиции составных частей вина оставляет долгое, приятное, незабываемое послевкусие. "Портвейн красный Ливадия" прекрасно поддается бутылочной выдержке. С возрастом его органолептические достоинства многократно усиливаются, и становится ясным, что равного ему портвейна в мире нет.

Не так давно подвалы  Массандры посетил известный  итальянский винодел Анжело Гайя. Его имя широко известно в винндельческих кругах. Анжело и его дети являются преемниками семейной традиции виноделия уже в четвертом и пятом поколении. Анжело был поражен красным Портвейном Ливадия, особенно удивило его то, что уже более ста лет это вино вырабатывается из сорта винограда Каберне в Массандре. Гости попробовали марочный Портвейн красный Ливадия 2007 года и коллекционный – 1986 года.

Нельзя  не вспомнить еще об одном  шедевре Массандры. Уникальный марочный Портвейн белый Ливадия (позже – Портвейн белый из Каберне)  был создан в 1891 году в Ливадийском удельном ведомстве легендарным виноделом И.А.Бианки.

На производство этого портвейна брали только сусло-самотек и самые первые фракции первого давления, пока красящие вещества кожицы винограда не успевали передать свой рубиновый цвет. Специальная технология позволила из густоокрашенного красного винограда сорта Каберне Совиньон получить вино с нежным золотистым цветом, тонким аристократическим букетом и вкусом. По своему типу Портвейн белый из Каберне близок к сладким Портвейнам десертного типа. Веское подтверждение неповторимости этого вина было получено в 1990 году на Лондонском аукционе «Сотбис», где Портвейн белый Ливадия урожая 1891 года был продан по самой высокой цене аукциона.

"ПОРТВЕЙН КРАСНЫЙ МАССАНДРА"

Вырабатывают с 1894 года из винограда сорта Мурведр. Участки виноградников с этим сортом разбросаны по склонам гор от горы Кошка до горы Кастель. На изготовление вина виноград собирают, когда в нем накопится сахара не менее 20%. Три года вино выдерживают в дубовых бочках в подвалах винодельни Алупки. Проходя портвейнизацию, оно накапливает те отличительные свойства, которые потом в готовом вине так поражают своим своеобразием. Этот старинный марочный портвейн имеет все параметры классического стиля и за это очень ценится знатоками, которые уверяют, что «Портвейн красный Массандра» предназначен для мужчин, и лучшего вина для них нет в мире.

 Как утверждали современники царя Николая II, эти вина были одними из самых любимых вин царя, а гости Ялты могли купить их только в аптеке, как лекарственные средства, и стоили они по 8руб. за бутылку (к примеру, корова стоила около 3 руб.).

В настоящее время знаменитые крымские портвейны, рождающиеся в стенах «Массандры», представлены 11 восхитительными марками. Все легендарные массандровские портвейны неповторимы, как неповторимы земли и ландшафты побережья Черного моря, ароматны, как удивительный воздух великолепного Крыма, глубоки, как чувства виноделов, их создающих, и богаты, как история, которая их окружает.

Дата создания:2018-04-22 18:01:55


Добавить комментарий





Created by ALGS